Или договора между покупатель-ebay-продавец?

Купил на ebay.com фары (скорее всего продавец в Китае) 24.02.2022 оплатил покупку+доставку. Сразу отправить не смогли. Потом коронавирус в Китае и санкции. Короче не отправили. Деньги готовы вернуть.(но от подобной покупки деньги ГДЕ-ТО уже зависли). ebay предлагает ждать, когда возобновится платёжная система с Россией. Я предложил отправить деньги по другим реквизитам на другого человека в Эстонию в местный банк. Сказали нет, возврат только на карту с которой был платёж. Вопросы: 1.Существует какие-нибудь правила интернет покупок? 2.Или договора между покупатель-ebay-продавец?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

В вашем случае желательно воспользоваться услугой чарджбек в банке.

То есть включить в вашу цепочку покупатель-ebay-покупатель ваш банк, который может вернуть переведенные деньги.

Для этого направьте всю переписку и ждите ответа от банка.

К сожалению, вы можете подать на площадку в наш суд и выиграть его, но исполнять решение приставы не смогут, так как площадка эта не российская и не в их юрисдикции. Надо нанимать адвоката из той страны, где она зарегистрирована.

В вашем случае рекомендую обратиться в Роспотребнадзор на горячую линию, открытую для этого https://www.rospotrebnadzor.ru/region/rss/rss.php?ELEMENT_ID=20926

Или написать обращение в эту организацию в порядке ФЗ-59 от 2006 г. Об обращении граждан. Но вероятно будет отписка.

Чаржбэк не каждый банк предоставит. Но надо пробовать. Если банк не отключен от Swift, то шансы есть.

Правовые варианты регулирования спора вполне возможны через наш суд, международные договоры о взаимном признании судебных решений пока не расторгнуты. Но исполнить его решение в США будет скорее всего не возможно.

Ищите единомышленников на форумах, обратитесь в общественные организации, мне помог союз потребителей России.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Существует какие-нибудь правила интернет покупок?

 Здравствуйте.

Правила интернет-покупок конечно существуют. Но проблема в том, что правила дистанционной торговли, включеные теперь в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 и начавшие свое действие с 1 января 2021 года действуют в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в российской юрисдикции. Вы же говорите, что произвели покупку на ebay. Указанная платформа не выполняет данные правила и имеет собственные. Комментарии по данным правилам можно посмотреть вот тут:

https://pages.ebay.com/ru/help/buy/return-item.html

2.Или договора между покупатель-ebay-продавец?

 Аналогично и сам договор, который может содержать всебе определнные особенности Вы можете посмотреть на площадке. Обычно он именуется пользовательским соглашением.

www.ebay.com/pages/ru/help/policies/user-agreement.html

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.