Есть ли какие то сроки по предоставлению справок от судебных приставов?

Есть ли какие то сроки по предоставлению справок от судебных приставов? Говорят, что рассматривается в течении месяца.

, Людмила, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Деятельность приставов регулируется специальным законодательством, а именно ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которому:

— заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов (ч.1 ст. 64.1)

— если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства (ч.5 ст. 64.1).

Срок рассмотрения не более 14 дней.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы обращались с заявлением или ходатайством к приставу в рамках исполнительного производства и являетесь стороной исполнительного производства, то в силу ч.5 ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав должен дать ответ в течении 10 дней.

Если вы не являетесь стороной исполнительного производства, то на основании № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» пристав должен ответить в течении 30 дней.