Квалифицируйте действия указанных лиц?

Громов и Сироткин (оба в возрасте 15-ти лет), решив покинуть Россию и желая «приобрести авторитет за границей», привели в негодность 1100 метров полотна железной дороги на перегоне Москва - Смоленск, в результате чего с рельс сошел электровоз и погиб один машинист. Квалифицируйте действия указанных лиц?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действия указанных лиц можно квалифицировать по части 5 статьи 267 Уголовного кодекса РФ :

 Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства,путей сообщения… повлекшие по неосторожности смерть человека

А также, если  размер ущерба превышает 1 млн руб (крупный ущерб), то-дополнительная квалификация по части  4 ст.267 УК РФ

В силу статьи 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.