Приставы удерживают 50 процентов заработной платы плюс стали снимать деньги с карты на которую приходит зарплата и ипотечного счета

Приставы удерживают 50 процентов заработной платы плюс стали снимать деньги с карты на которую приходит зарплата и ипотечного счета. Сняли всё до последнего рубля

, Алексей, г. Владивосток
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Максимальный размер удержания от дохода не может превышать 70 % .

Ст. 138 ТК РФ:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением для возврата излишен удержанных денежных средств.

Помимо этого, вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении суммы прожиточного минимума (данное правило не распространяется на взыскание алиментных обязательств).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена