Так в чем вопрос-куда нам обратиться, чтобы нам изменили статус договора на тот, который был первоначальный

12 лет назад моя дочь, как очередник на квартиру, оформила договор по найму на квартиру . Статус безвозмездный. Теперь вдруг приходят нам письма, что статус возмездный. Так в чем вопрос-куда нам обратиться, чтобы нам изменили статус договора на тот, который был первоначальный

, Галина Середина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации. Уточните, кто присылает Вам письма? И что требуют или просят? Договор и письма сможете прислать мне в чат для анализа? Если договор социального найма, то данный договор говорит о том. что квартира передана в найм на неопределённый срок.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Такого понятия в жилищном законодательстве, как «безвозмездный статус» жилого помещения, не существует. Если квартира по договору социального найма, то наниматель платит только за наем жилого помещения и коммунальные услуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».