Вчера пришел участковый и сказал что меня обвиняют в мошенничестве

Взяла микрозайм три месяца назад. Не могла оплатить. В этом месяце нашла работу и собиралась начать оплату. Вчера пришел участковый и сказал что меня обвиняют в мошенничестве. До этого месяца работала неофициально. Хозяин факт работы признавать не хочет. А участковый не может отправить как он говорит отчёт о том что я не мошенница. Не знаю что делать

, Дина, г. Нальчик
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Диана, если при получении кредита Вы представили банку заведомо ложные или недостоверные сведения об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено банком в качестве условия для предоставления кредита, например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности,  то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности лицо за указанное деяние при возмещении причиненного банку ущерба. Статья 76.1.УК РФ

 Не знаю что делать

подтвердить достоверность представленных для получения займа документов, сообщить об отсутствии умысла уклониться от выполнения обязательств по платежам, внести платеж.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»