Каким образом можно вернуть его обратно продавцу и вернуть деньги?

Купили животное через авито, но обнаружили что животное больное. Каким образом можно вернуть его обратно продавцу и вернуть деньги?

Уточнение от клиента
договор был в устной форме
, вера, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Вера!

В Вашей ситуации нужно понимать был ли между Вами и продавцом заключен договор, а также имеются ли документы подтверждающие оплату (может быть оплата производилась через мобильное приложение) либо расписка, переписки.

Если животное «ненадлежащего качества», то его возврат или обмен возможен на основании норм Закона о защите прав потребителей. В отношении животных к «ненадлежащему качеству» можно отнести болезнь животного, возникшую до покупки.

Вы должны сообщить о своей претензии продавцу и дать возможность устранить недостатки — вылечить животное либо заменить его. Если продавец отказывается от своей вины или не решает проблему в разумные сроки, то покупатель может самостоятельно вылечить животное, а затем требовать компенсацию за причиненный ущерб.

 Если продавцу не удается вылечить животное, либо болезнь неизлечима, либо он вовсе отказывается от лечения или замены питомца, то эти действия считаются существенным нарушением договора купли-продажи. Покупатель имеет право требовать уплаченную сумму к возврату.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку