Можно ли не выдавать фискальный чек клиенту, работая по договору оферы?

Добрый день.

Ситуация:

Есть онлайн-сервис для публикации объявлений. Люди публикуют объявления на портале и оплачивают продвижения их с помощью платежного шлюза юкасса, который формирует квитанции об оплате, но не фискальные чеки. Юкасса направляет полученные деньги на расчетный счет организации напрямую.

Получается что они проходят мимо онлайн-кассы, но на расчетном счету организации отображается. Насколько это законно? Как налоговая относится к таким поступлениям на рабочий счет? В каких случаях можно не использовать онлайн-кассу? Можно ли не выдавать фискальный чек клиенту, работая по договору оферы?

, Илья Елюшкин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

В каких случаях можно не использовать онлайн-кассу?

Вы указали, что речь об организации, то есть однозначно не идет речь о применении ПСН.

Под виды деятельности, при осуществлении которой можно не применять ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»), Ваша деятельность не попадает.

По общему правилу онлайн касса обязательна, если покупателем является физическое лицо, при этом способ оплаты не важен — наличными деньгами, банковской картой, перечислением из онлайн-банка или электронного кошелька (см. указанный закон).

Получается что они проходят мимо онлайн-кассы, но на расчетном счету организации отображается. Насколько это законно?

 это незаконно по выше указанным причинам.

Можно ли не выдавать фискальный чек клиенту, работая по договору оферы?

 наверное, имелся ввиду договор-оферта. Это не является основанием для освобождения от применения ККТ.

Как я уже указывала, все основания для неприменения ККТ указаны в ст. 2 закона №54-ФЗ, для организаций их не много — отдельные виды деятельности (ваш вид не попадает), нахождение в удаленных труднодоступных местностях.

Юкасса должна работать в совокупности с онлайн кассой, это даже указано на сайте Юкассы, там же предлагаются варианты, например, аренды онлайн кассы или интеграции с имеющейся онлайн кассой.

Как налоговая относится к таким поступлениям на рабочий счет?

 на расчетный счет, Вы имеете ввиду? Напрямую сведения о поступлении денег на расчетные счета налогоплательщиков банки в налоговые органы не направляют. Поэтому «поймать» Вас могут либо случайно (например, объявление захочет разместить и продвинуть в личных целях налоговый инспектор и обратит внимание на отсутствие фискального чека), либо в ходе контрольных мероприятий, например, контрольной закупки (см. Постановление Правительства РФ от 28.02.2022 N 272 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Степанову, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что оферта это не какой-то отдельный договор, дающий применяющему его какие-то особые права или налагающий на него какие-то особые обязанности. Это обычный договор как и любой другой, но размещенный в открытом доступе и позволяющий любому желающему заключить его (публичная оферта ст. 437 ГК РФ).

Исходя из этого, сама по себе работа по оферте (т.е. по договору размещенному в открытом доступе для подключения к нему неограниченного круга лиц) никак не влияет на отношения сторон в части, уреулированной законодательством о применении ККМ.

Если Вы посмотрите на положения по работе юкассы:

https://yookassa.ru/docs/support/payments/tax-sync

то заметите, что юкасса это не ККМ и она должна работать в связке с онлайн-кассой, порядок взаимодействия с которой на вышеуказанной странице очень тщательно расписан.

Так что ответ на вопрос:

Можно ли не выдавать фискальный чек клиенту, работая по договору оферы?

  Только в тех случаях, которые прямо прописаны в Законе №54-ФЗ. К работе по договору-оферте это никакого отношения не имеет.

В каких случаях можно не использовать онлайн-кассу?

 Только в тех, которые определены ст. 2 закона.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.