Добрый день, отец и родственники 12 лет назад подавали заявку на приватизацию, им не хватило документов и так

Добрый день,отец и родственники 12 лет назад подавали заявку на приватизацию,им не хватило документов и так никто этим заниматься дальше не стал,сейчас его не стало и квартиру родственники приватизировали на себя,могу ли я оспорить такую приватизацию по его праву,только я там не проживал и не был прописан никогда.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы можете попробовать оспорить приватизацию, но вам необходимо будет в суде доказать о его желании и приложить все документы доказывающие, что он хотел участвовать в приватизации, но не успел воспользоваться своим правом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз в уы там не были прописаны у вас нет права на приватизацюю.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже по вступлению в наследство это право мне не может перейти?

После папы вы наследник конечно. Не пропустите срок. Надо открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня его смерти.