2 В справке "о не судимости" будет информация о статье?

В 2018 году был осуждён по (ст.264ч3)1,5 л.с. В 2019 освобождён по УДО 1) С какого года отсчёт 3г о судимости? С 2018; 2019; 2019,5? 2) В справке "о не судимости" будет информация о статье?

, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок погашения судимости в Вашем случае будет идти с момента фактического освобождения.

Совершенное Вами преступление относится к категории средней тяжести, срок погашения судимости составляет 3 года.

Однако здесь ещё нужно учитывать момент дополнительного наказания. Если Вам оно назначалось (а скорее всего оно назначалось), срок погашения будет течь с момента его отбытия.

Информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, остается в базе данных до достижения Вами 80-летнего возраста. Однако судимость гасится автоматически по истечении определенного срока.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. срок УДО не учитывается?

Срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания.

Течение срока погашения судимости согласно ст. 86 УК РФ осуществляется с даты фактического освобождения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) В справке «о не судимости» будет информация о статье?

 Да, будет.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, были осуждены и освобождены от наказания будут отражены в справкедо достижения Вами 80 лет.

Характер сведений, который отражается в справке определен в приказе МВД России от 27.09.2019 N 660

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости <1>:
76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

1) С какого года отсчёт 3г о судимости?

 С момента Вашего освобождения по УДО, на что указано в ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядкебыл досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания,то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.