Может ли судмедэксперт со стажем менее года делать вскрытие трупа?

Может ли судмедэксперт со стажем менее года делать вскрытие трупа?И какую печать должен ставить судмедэксперт в документе об исследовании трупа, именную или названием медучреждения?

, Рита, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Рита здравствуйте.

Судмедэксперт может проводить исследование труппа если он имеет Сертификат специалиста  или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Судебно-медицинская экспертиза».

О чем сказано в приказе Минтруда от 14 марта 2018 года N 144н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач — судебно-медицинский эксперт“

Исходя от обратного, а как еще эксперт сможет нарабатывать стаж?

Если вы не согласны с заключением эксперта его можно попытаться оспорить, при этом небольшой стаж работы будет одним из оснований (но точно не главным).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.