Или я могу взыскать за моральный и физический вред?

Хотела бы узнать мой несовершеннолетний сын отвзял трос у катера. Катер не много отплыл. Приехав хозяин данного катера и искупал моего несовершеннолетнего сына в холодной реке, я написала заявление

В полицию. Сегодня звонил участковый и сказал что тот мужчина кроме штрафа государству, нам ничего не оплатит никакого вреда типо моему ребенку не применено. Так ли это? Или я могу взыскать за моральный и физический вред? Суд мед экспертиза была сделана, но ответа в полиции так и нет.

, Кристина, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Если в отношении хозяина катера будет возбуждено уголовное дело, то Вы вправе заявить гражданский иск как в ходе рассмотрения уголовного дела судом, так и после вынесения приговора.

Если в отношении него будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда.

Материальный вред может быть подтвержден расходами на лечение (если оно требовалось), а моральный вред может быть подтвержден материалами дела об административном правонарушении (при причинении боли и страданий предполагается, что был причинен моральный вред).