Как действовать эффективнее, чтобы уволиться и избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста.Грозит ли уголовная отвестнность военному по контракту за отказ ехать на спецоперацию на Украине?

Подскажите ещё,какая может быть причина для отказа,которая будет юридически законом обоснована,не ссылаясь на здоровье или семейные обстоятельства,хотя со здоровьем тоже не все идеально.Или рапорт лучше написать?В какой форме (образец) подается рапорт и отказ?Как действовать эффективнее,чтобы уволиться и избежать уголовной ответственности?

, Мирлан, г. Бодайбо
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если военнослужащий откажется от участия в специальной операции, при этом не будет покидать места службы (останется по месту постоянной или временной дислокации воинской части (подразделения), то нет  и оснований для привлечения такого военнослужащего к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем, имеет место быть воинская этика. Это уже обратная сторона медали и морали, в том числе. Обычно после такого уходят со службы. Не мне Вам объяснять, я всего лишь юрист). Но я думаю, Вы меня поняли.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна