В подъезде дома ни разу с его постройки не делался ремонт, обратились в жкх с заявлением, они всячески отказывают, во вложение заявление и ответ, помогите разобраться в ситуации

Добрый день ! В подъезде дома ни разу с его постройки не делался ремонт , обратились в жкх с заявлением , они всячески отказывают , во вложение заявление и ответ , помогите разобраться в ситуации

  • 20220602_150044
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявление
, Павел, г. Тюмень
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ управляющей компании незаконен.

Ремонт подъезда – это мероприятие, которое входит в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества. За невыполненный вовремя ремонт предусмотрена административная ответственность.

Места общего пользования в многоквартирном доме обновляют каждые три-пять лет. Это закреплено в пунктах 3.2.1, 3.2.9 Постановления Госстроя России от 27.09.2003 № 170. Более точно периодичность ремонта подъезда определяют, исходя из года постройки дома, степени физического износа, количества жителей в доме и других параметров.

Ремонт подъезда может быть плановым или внеплановым.

Плановый ремонт делают, если появились явные следы износа поверхности стен, потолка или пола. Управляющая организация проводит ежегодный сезонный осмотр общего имущества в МКД. По результатам этого осмотра можно сделать вывод о необходимости косметического ремонта.

Внеплановый ремонт делают в нескольких случаях:

— собственники требуют изменений;

— ГЖИ выдала предписание отремонтировать МОП;

— в МКД произошла чрезвычайная ситуация или авария.

Если жители сделали заявку на проведение ремонта в подъезде, рассмотреть ее необходимо в течение 15 дней после получения. Такие сроки предусмотрены законом.

Советую обратиться жалобой в Государственную жилищную инспекцию на действия управляющей компании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

сОГЛАСНО Ч. 2 СТ. 162 жк рф По условиям договора, заключённого между УО и собственниками помещений в многоквартирном доме, управляющая организация обязана за плату содержать в надлежащем состоянии и ремонтировать общее имущество дома. При этом размер платы определяется в размере, позволяющем содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 29 Постановления Правительства РФ № 491).

Надлежащее состояние общего имущества МКД – это соблюдение характеристик надёжности и безопасности дома, жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, а также соблюдение прав и интересов собственников помещений в доме согласно п. 10 ПП РФ № 491. Чтобы обеспечить такие условия, УО должна проводить техническое обслуживание дома, осмотры, контрольные проверки и текущий ремонт.

Согласно п. 3.2.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 текущий ремонт подъездов должен проводиться с периодичностью раз в 3–5 лет в зависимости от физического износа МКД.

В Постановлении Презизиума ВАС РФ от 29.09.2010 г. № 6464/10 сделан вывод о том, что все текущие работы для надлежащего содержания общего имущества МКД считаются предусмотренными в договоре управления. Управляющие организации обязаны выполнять их вне зависимости от наличия такого условия в договоре или решения общего собрания собственников.

Вы как собственники МКД имеете право обжаловать бездействия УК в ГЖИ или в судебном порядке обязывать УК осуществить ремонт подъезда.

Для иска надо будет запросить в УК отчет о проведенных работах на общем имуществе за последние 5 лет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам необходимо готовить и подавать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно составленные просительные части в адрес: 1. Главы местной администрации и районной. 2. Комитета ЖКХ. 3. В адрес прокуратуры. Они проведут проверки и пришлют вам ответы и обяжут провести ремонт если он необходим. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.