Каким законодательным документом закреплено кому положена выплата?

Здравствуйте, папа пенсионер МВД, уволенный с воен службы по состоянию здоровья. Имел инвалидность. Скончался в августе 202г. Положена ли ему компенсация на памятник? Каким законодательным документом закреплено кому положена выплата?

, Ксения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По этому вопросу вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

 Но можете попробовать и другой вариант, учитывая, что папа уволен по состоянию здоровья — см.Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

В этом случае можно получить компенсацию до 35.000 руб