Я писал обращения в управление Рос имущества, Москва и Глав архитектуру тверской области с просьбой изменить

Здравствуйте! так получилось что наш многоквартирный дом (8 квартир) по адресу: Калининский р-н, Черногубовского с/о, д. Андрианово, тер. ОРТПЦ, оказался на земельном участке промышленной категории. Дело в том, что этот дом раньше располагался на территории телевизионной станции. Теперь эта станция подлежит ликвидации по ряду соображений. Руководство телецентра приняло решение отделить земельный участок с домом от земельного участка телестанции. На этом они посчитали свои обязательства перед жителями дома выполненными. Но после отделения участка с домом он также остался в собственности государства и им распоряжается управление Рос имущества. Категория этого участка – промышленный, что означает запрет на строительство жилых домов на данном участке. Получается наш дом располагается на этом участке незаконно!

Но жилой дом построен в 1970 году, до принятия земельного кодекса 2001 года.

Ранее этот дом принадлежал тверскому телецентру для предоставления служебного жилья работникам телестанции. В 2011 году нам, работникам телестанции, разрешили приватизировать квартиры в доме. На сегодняшний день все квартиры в доме приватизированы и руководство телецентра считает, что дом перешел в собственность жителей. Я писал обращения в управление Рос имущества, Москва и Глав архитектуру тверской области с просьбой изменить категорию земельного участка на категорию административного центра и передать его муниципальным властям, черногубовской администрации. Везде получил отказ. В ЕГРН наш дом зарегистрирован в 2009 году под статусом многоквартирный жилой дом. На публичной карте его нет, т.к. кадастровые работы по определению его границ не проводились. Вопрос: как нам добиться изменения категории земельного участка, на котором расположен многоквартирный (8 квартир) дом? Или выкупить землю под домом у рос. имущества, чтобы земля под домом принадлежала жителям дома.

, Алесандр Берников, г. Тверь
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! А Вы не пробовали так же, помимо направления заявления о изменении категории земельного участка, обратиться в администрацию с заявлением о присвоении участку дополнительного или условно-разрешенного вида использования земельного участка? Если по закону не представляется возможным изменение назначения ЗУ, администрация по заявлению граждан может провести слушание о присвоении ЗУ условно-разрешенного использования зу.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Алесандр Берников
Клиент, г. Тверь
Спасибо!