Здравствуйте, мой дядя выйграл автомобиль и заплатил налог 13% и сейчас он продает мне этот автомобиль, а во владении она получается меньше 3-х лет будет ли он платить опять налог с продажи авто?

, Максим, г. Красноярск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве существует ряд положений, которые позволяют не платить налог с продажи автомобиля физическим лицам или уменьшить его сумму.

Владеете машиной свыше трех лет,  решили продать ее. Уведомлять налоговую об этом не нужно, а значит и платить ничего не следует (п.17.1 ст. 217 НК РФ)

Правило «доход минус расход»

Налог платится только с суммы разницы между деньгами, которые вы когда-то отдали за машину и теми средствами, что за нее получили (п.2 ст. 220 НК РФ) Например, машину вы купили за 1 млн, а продали за 1,2 млн рублей. 13% вы платите с 200 тыс. рублей.

Если продали машину дешевле, чем купили, но трех лет с момент покупки не прошло, налог платить не нужно.

Имущественный вычет

Еще одной льготой на налог с продажи автомобиля физическими лицами является имущественный вычет (п.2 ст. 220 НК РФ)4. Он равен 250 тыс. рублей. Пользуйтесь им, если владели машиной меньше трех лет, получили ее в наследство или по договору дарения и решили продать.

Например, вам в наследство осталась машина, которую вы продали за 600 тыс. рублей. Вычтите из этой суммы «скидку» от государства в 250 тыс. и получается 350 тыс. рублей. С них и платите 13% налога.

Главное о налоге с продажи автомобиля:

Ставка налога — 13%.

Если владели машиной три года и продали — платить не надо, декларация не нужна.

Владели машиной меньше трех лет и продали — нужна декларация, платить налог нужно, но есть возможность снизить налоговую базу.

Когда подаете декларацию, решите, что выгоднее в вашем случае: правило «доход минус расход» или имущественный вычет в 250 тысяч рублей.

Декларацию за прошлый год нужно подавать не позднее 30 апреля. Платить по ней — до 15 июля. Если не сделать этого, то выпишут штраф минимум 1000 рублей.

Дмитрий Ефремов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Да, доход от продажи автомобиля облагается НДФЛ. Если бы Ваш дядя не выиграл автомобиль, а купил его, он был бы вправе уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ, на величину расходов на покупку автомобиля. Поскольку расходов на покупку Ваш дядя не понес, облагаться будет вся сумма дохода от продажи.

Наиболее распространенным методом уменьшения НДФЛ с суммы дохода от продажи автомобиля является занижение цены в договоре купли-продажи. Органы ГИБДД не осуществляют проверку цены в договоре на соответствие рыночному уровню. Данные о регистрации автомобилей направляются в ФНС, где и происходит анализ того, задекларировал ли доход продавец автомобиля, и соответствует ли этот доход сумме по договору.

Стоит учитывать, что если Вы пойдете по этому пути, при продаже автомобиля Вами в будущем в качестве расходов на приобретение будет считаться сумма, указанная в договоре.

Максим
Клиент, г. Красноярск
А зачем он тогда уже платил налог 13 процентов от выйгрыша? Где логика

Выигрыш автомобиля — это безвозмездное получение имущества, то есть отдельная форма дохода. Логика в том, что сначала был извлечен «доход» в виде безвозмездно полученного имущества, и с него уплачен НДФЛ. Затем, при продаже, возникает уже денежный доход.