Попадает ли под амнистию ст 158?

Мой племянник в 19 лет был первый раз осужден по статье 158 ч.2 на полтора года лишения свободы. Год отсидел, осталось 6 месяцев. Попадет ли он под амнистию?

, Нонна, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! http://www.garant.ru/hotlaw/federal/512072/

В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.
Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.
Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в МЛС, и некоторых других.
При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом.
Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.
Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

На Вашего племянника амнистия не распространяется.