Продают долю

господа латыши получили в наследство от квартиры 1/3, не имея гражданства рф, 6лет не проживали, не платили, сейчас хотят продать свою долю по завышенной цене, я как собственника предлагаю выкупить их долю по актуальной цене, они не соглашаются, угражая тем, что либо продаем полностью квартиру, либо они продадут долю чужим людям за копейки. как убедить их продать квартиру по актуальной цене этой доли?

, Анна, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна,

Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это значит, что они не могут предложить Вам высокую цену, а после Вашего отказа продать другому за низкую. Они обязаны при снижении цены предложить Вам выкупить долю за эту цену. Убедить Вы их можете тем, что Вы признаете заключенную ими сделку по продаже доли недействительной через суд.

Анна
Клиент, г. Москва
а если они подарят по 1/100 чужому человеку, они уже не обязуются уведомить меня о продаже?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если остальные сособственники откажутся от преимуественного права покупки доли, собственник этой доли вправе продать ее третьим лицам только по цене предложения, указанной в уведомлении, которое было направлено сособственнику.

Если данное правило будет нарушено, сособственник имеет право в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя этой доли.

Анна
Клиент, г. Москва
а если они подарят по 1/100 чужому человеку, они уже не обязуются уведомить меня о продаже?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. В данном случае у Вас есть 2 направления для маневра — первое — просудить долги по содержанию и ремонту жилья (по газу, воде и электричеству — нереально, потому что сами сказали, что они не проживали и не приезжали). Далее получаете исполнительный лист и возбуждаете исполнительное производство и накладываете обременение на собственность через пристава. Второе — они могут сколько угодно выставлять по какой угодно цене, но есть рыночная цена и они обязаны перед продажей другим покупателям предложить сособственникам купить по такой же цене (мало кто захочет купить долю за 200 т.р., а указать в договоре 1 млн. руб.).

Если нужна помощь или более подробная консультация, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Анна
Клиент, г. Москва
а если они подарят по 1/100 чужому человеку, они уже не обязуются уведомить меня о продаже?

Дарение — это не продажа. Поэтому с дарением не все так просто. Но я не уверен, что они будут так это оформлять. А если и будут — идите по 1му варианту и наложите ограничения на дарение и продажу.