Ситуация: 6 собственников жилого дома и земельного участка, могут ли 3 собственника подарить одному из собственников свои доли, составив договор дарения в простой письменной форме?

, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Собственник доли в жилом доме вправе по своему усмотрению подарить ее любому лицу, за некоторыми исключениями. Вместе с долей жилого дома к одаряемому лицу переходит также доля земельного участка, на котором он расположен. Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому предлагать свою долю другим сособственникам или уведомлять их о дарении доли жилого дома не нужно.

Следует учесть, что не допускается, в частности, дарение доли от имени малолетних и недееспособных граждан, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 2 ст. 246, п. 1 ст. 572, пп. 1, 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Собственники без проблем могут подарить свои доли, при этом согласия других собственников не нужны.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нужно обратиться к нотариусу.

ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна