Стоит ли подавать в суд на УК?

Акт ввода в эксплуатацию квартиры в новостройке подписан в 2019 году. Но ключи я, как иногородний житель, получил в конце 2021. Оформил в собственность в начале 2022. Накопились долги за ЖКХ с 2019 года. Долги по нормативам за электричество были легко списаны по запросу в Петроэлектросбыт. А долги за воду местная УК списывать отказывается, несмотря на то, что приборы учета стоят с 2019 года, показания по нулям и квартира в черновой отделке, о чем УК составили соответствующий акт при выдаче ключей.

УК всячески хитрит и пытается заставить платить за услугу, которую не предоставляла, и знает об этом. На письменные претензии отвечает отказом. Жилищная инспекция моё обращение проигнорировала. Стоит ли подавать в суд на УК?

P.S. Также выяснилось, что УК начисляла пени всё это время, несмотря на постановление правительства о запрете на ковидный период (2020-21 гг)

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает после подписания акта приема-передачи.

То есть неважно, живете вы в квартире или нет — если вы имеете право пользоваться жилым помещением, платить придется. Даже если не расходовать электричество, газ и воду, коммунальные платежи в новом доме будут начисляться как минимум за содержание общего имущества и за отопление (в холодное время года).

Дата регистрации права собственности на новое жилье тоже не имеет значения. Этот процесс может занять некоторое время, но по закону вы можете заселиться в квартиру до его завершения.

При этом все суммы, которые были начислены с момента ввода дома в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи — это зона ответственности застройщика.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Вячеслав.Раскрою некоторые подробности в виде диалога с УК:- Прошу сделать перерасчет за воду.УК: Отказано, вы не подавали показания за воду.- Я не мог подавать показания, по телефону не принимаете, в приложении запрещено.УК: Акт ввода в эксплуатацию приборов учета воды введен в конце 2021 года при выдаче ключей, а значит до этого момента приборов «как бы не было».- Раз не было приборов, тогда я прошу сделать перерасчет согласно постановлению правительства РФ № 354 на время длительного отсутствия жильцов.УК: Данное постановление действует только если у вас не было возможности установить приборы учета.- У меня его не было. Я не мог приехать к вам из-за ограничений на передвижения, наложенных губернатором области на ковидный период.УК: (игнор)Каковы шансы, что суд встанет на мою сторону, или это скорее зря потраченные деньги и время? Благодарю.

Шансы 50/50 т.к. акт приемки вами был подписан, соответственно на вас легло бремя  оплаты коммунальных ресурсов, если вы в суде докажите что не пользовались и не проживали в квартире, должны сделать перерасчет.

Примерный список документов-доказательств непроживания перечислен в п. 93 Правил № 354 и не является закрытым. Например, в качестве таких документов могут быть:

— копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
— справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
— справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Требуйте ответа от УК о перерасчете, согласно  ПП 354 Перерасчет делается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о перерасчете.