Сосед по участку СНТ, продолжает строительство деревьянного гаража и примыкающие к нему деревьянные

Добрый день. Сосед по участку СНТ , продолжает строительство деревьянного гаража и примыкающие к нему деревьянные хозпостройки в непосредственной близости (менее 5 метров) к моему ранее построенному деревьянному дому . На мои устные обращения не реагирует . Вызывал МЧС , зафиксировать нарушения ,- говорят мы ничего не можем сделать .

, Петр, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По поводу строений которые нарушают Ваши права, затеняют Ваш участок и стоят с нарушением установленных норм и правил вы можете обратиться в суд как собственник .

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд об устранении нарушений. Иск подается по месту регистрации ответчика.

Суд обяжет соседа устранить нарушения.