Доверенность и паспортные данные

В паспорте поверенного указано место выдачи "отделом УФМС России по Вологодской области в гор. Вологде", а в его Доверенности (по праву передоверия, от вышестоящего доверителя) указано "отделом УФМС России по Вологодской области". Вопросы: 1. Является ли такое расхождение данных поводом признания нелегитимности Доверенности? 2. Описать почему с сылками на нормативные документы и судебные постановления. 3. Вправе ли организация обратиться в суд в случае если её Доверенность не принимается контрагентом потому что их юристы считают ее нелегетимной в связи с указанными выше расхождениями паспортных данных.

  • IMG_1654156069891
    .jpg
  • IMG_1654156075471
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопросы: 1. Является ли такое расхождение данных поводом признания нелегитимности Доверенности? 2. Описать почему с сылками на нормативные документы и судебные постановления. 3. Вправе ли организация обратиться в суд в случае если её Доверенность не принимается контрагентом потому что их юристы считают ее нелегетимной в связи с указанными выше расхождениями паспортных данных.

Здравствуйте!

1.Если в доверенности неверно указано место выдачи паспорта, а все остальные данные верны, это не является основанием для признания доверенности ничтожной.

2. Доверенность, может быть признана ничтожной, например, в том случае, если в ней не указана дата свершения (186 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7cacfbaa97bc44e3c060da33365f256f8d7d0292/, это прямо прописано в законе. Если доверенность позволяет установить ФИО, лица, которому выдана доверенность и объём полномочий, то признать её недействительной на мой взгляд практически нереально, так соблюдены основные положения указанные в статьях 185-186 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

3. Организация в любом случае вправе обратиться в суд (статья 4 АПК РФ, статья 12 ГК РФ), это право закреплено в законе.

Валерий
Клиент, г. Москва
извиняюсь, я хотел вам гонорар отдать. как можно исправить?

Ответил в чате

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Является ли такое расхождение данных поводом признания нелегитимности Доверенности?

Мне думается, что нет. Тем более доверенность не прекращена по правилам ст.188 ГК РФ или не отменена судом.

2. Описать почему с сылками на нормативные документы и судебные постановления.

 для признания данной доверенности ничтожной через суд надо, чтобы была указана неверно дата доверенности. Ст. 186 ГК РФ

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Самое главное, что можно установить лицо, которому она выдана.

 3. Вправе ли организация обратиться в суд в случае если её Доверенность не принимается контрагентом потому что их юристы считают ее нелегетимной в связи с указанными выше расхождениями паспортных данных.

Да вправе. Любой может обратиться в суд, это закреплено АПК РФ и Конституцией РФ и таким образом защищать свои права. Закон не запрещает.

Ст.4 АПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашивали о судебных постановлениях, поэтому дополню ответы коллег, с которыми я полностью согласен.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность — действительной.

Данный вывод сделан в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74.

Смотрите также Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 N 12АП-2173/2018 по делу N А12-38834/2017, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 по делу N А05-4284/2014.