Есть российское ЮЛ с тремя участниками: (два российских ФЛ с долями по 2, 5% каждый и одно канадское ЮЛ (с

Есть российское ЮЛ с тремя участниками: (два российских ФЛ с долями по 2,5% каждый и одно канадское ЮЛ (с единственным владельцем гражданином Канады) с долей 95%). Нужно перераспределить доли между участниками следующим образом: два российских ФЛ должны владеть суммарно 51%, доля канадского ЮЛ должна быть уменьшена до 49%. При этом нужно учесть следующие обстоятельства: 1) Представители канадского ЮЛ (в том числе единственный владелец) не может лично приехать в Россию для оформления сделки 2) Должен быть подписан учредительный договор (или другой подобный документ), который защищает права канадского ЮЛ. Как это можно сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Представители канадского ЮЛ (в том числе единственный владелец) не может лично приехать в Россию для оформления сделки

 Здравствуйте. Директор канадского ЮЛ должен выдать доверенность на совершение сделок с долями в этом ООО доверенному лицу, удостоверить ее у нотариуса в своей стране, и произвести консульскую легализацию (Канада не является участником Гаагской конвенции об апостиле), передать в Россию, где должен быть произведен перевод доверенности с удостоверением верности перевода нотариусом.

С указанным документом доверенное лицо может осуществить сделку в тех пределах, которые будут указаны в доверенности.

2) Должен быть подписан учредительный договор (или другой подобный документ), который защищает права канадского ЮЛ.

 Такой документ это корпоративный договор. Согласно статье 67.2 ГК РФ корпоративный договор — это соглашение, которое могут подписать между собой участники хозяйственного общества. Оно распространяется на нескольких или всех участников и регламентирует порядок осуществления корпоративных прав. Вот в нем можно будет урегулировать в том числе и права участника с меньшей долей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! По первому комментарию: Для выдачи доверенности директором канадского ЮЛ должно ли доверенно лицо присуствовать лично у нотариуса в Канаде? Если да, то таких людей не существует, т.к. визы сейчас не выдаются, никто не может приехать. Если можно удаленно, то может ли доверенным лицом директора канадского ЮЛ быть одно из российских ФЛ-участников?

Нет, это необязательно. По крайней мере, по нашему законодательству это не требуется, нужны только идентифицирующие данные. Думаю, что в Канаде также. Но естественно надо справляться на месте.