Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо об оплате

Здравствуйте!

Планирую дать в аренду на длительный срок компании оборудование в аренду, в силу срочности компания не может своевременно произвести оплату и предлагает со своей стороны гарантийное письмо где будет указан срок оплаты.

В случае отказа исполнить обязательства будет ли иметь юридическую силу гарантийное письмо об оплате?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин! Гарантийное письмо по сути является признанием обязательств. Оно имеет юридическую силу и может быть использовано в суде, как весомое доказательство при взыскании задолженности со стороны истца. Однако, наличие гарантийного письмо не означает, что лицо не откажется в одностороннем порядке от своих обязательств и не придется с него взыскивать задолженность через суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оно будет иметь юридическую силу, подтверждая, что Вы давали срок для оплаты, однако в указанный срок обязательство исполнено не было, что дает Вам право на досрочное расторжение договора.

В силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, гарантийное письмо является своего рода документом признания задолженности,. которое может наравне с договором быть использовано в суде при принудительном взыскании долга.

Так же гарантийное письмо позволяет прервать срок исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например как указано в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.04.2015 N 18-КГ15-3

Таким образом, выдача ответчиком гарантийных писем является основанием для прерывания течения срока исковой давности и с момента признания долга срок исковой давности начинает исчисляться заново, что судом апелляционной инстанции не было учтено при рассмотрении дела.