Если подать на него алименты, то какой будет минимальный размер алиментов?

Добрый день. Кака минимальная сумма алиментов положена моему ребенку?

Отец ребенка женат, имеет в браке еще 2их детей. Работает сам на себя у него ИП. Платит алименты добровольно через раз, небольшими суммами. Ребенок проживает к Краснодаре. Если подать на него алименты, то какой будет минимальный размер алиментов?

, Татьяна, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если будете требовать в процентах, то алименты будут 1/6 от его дохода, если в твердой денежной сумме, то минимум половина от прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе. Если сможете договорится, можно заключить соглашение об алиментах которое уже будет иметь законную силу и по которому нужно будет платить каждый месяц фиксировано, а так же вы имеете право требовать с него компенсации половины дополнительных расходов на ребенка(например на лечение). Если после рождения ребенка не прошло 3 года, вы можете подать на алименты на себя.

Если вам нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.