Здравствуйте, мы взяли ипотеку "дом с земельным участком" за счет средств материнского капитала, получили

Здравствуйте, мы взяли ипотеку "дом с земельным участком" за счет средств материнского капитала, получили свидетельство на право собственности, подали заявление в пенсионный фонд и продавец умер,меня вызвали чтоб отменить заявление о распоряжение маткапиталом,мы отозвали заявление.Спустя пол года наследник обратился к нотариусу и ей выдали свидетельство о праве на наследство по закону.Я с этим свидетельством и свидетельством о смерти обратилась с заявлением в Пенсион.фонд для перевода средств по ранее оформленному договору купле продаже. Мне позвонили и сообщили что в договоре не указано что за счёт маткапитала будет оплачен дом, поэтому будет отказано нам нужно сделать допсоглашение, а с кем продавец умер, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Универсальным правопреемником продавца является его наследник, принявший наследство. Соответственно, с ним и можно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да она является наследником только его счетов, вкладов и т.д. Жилье уже у нас в собственности, она не может вступить в наследство по данной собственности и она не является участником сделки.

Наследники наследуют всё имущество и все имущественные права и обязанности, в том числе по всем неисполненным договорам наследодателя.

Поэтому наследник может подписать доп соглашение к договору купли-продажи за наследодателя.