И учитывается ли, что я мать одиночка?

Здравствуйте. Работаю в школе педагогом 7 лет, сейчас хочу уволиться. Но не хочу терять отпускные, можно ли в отпуске написать заявление на увольнение? Как это правильно сделать? И учитывается ли, что я мать одиночка?

, Екатерина, Луганск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе написать заявление на увольнение как находясь в отпуске, так и до его начала.

Как это правильно сделать?

 В зависимости от продолжительности отпуска, желательно, чтобы последний день отпуска совпадал с последним днем для отработки (14 дней с момента подачи заявления).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отпускные Вы в любом случае не потеряете, Вы вправе  уйти в отпуск с последующим увольнением, а также  при увольнении получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того  матери одиночки предусмотиены льготы и гарантии в соответствии с действующими правовыми нормами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ в любое время, в том числе и в период отпуска, не позднее чем за две недели до увольнения.

Например, за две недели до окончания отпуска.

Но здесь следует учитывать- сколько времени вы отработали в текущем рабочем году, за который вам предоставлен ежегодный отпуск. Поскольку в силу статьи 137 ТК РФ :

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска