Как оказалось после все таки могли

У меня умерла прабабушка. Она была собственником участка и государственной квартиры. Есть три наследника. Ее внучки и одна из них моя мама. Она отказалась от наследства в пользу сестры при условии что она отдает деньги за ее долю в участке. Они словестно заключили мировое соглашение перед натариусом, что моя мать пока отдаст сестре участок, т.к. моя мать как сказали не могли передать мне или мужу. Как оказалось после все таки могли. Деньги ее сестра или участок не отдала и получила выписку из егнр. Но дело по наследству еще не закрыто и документов о смерти ее бабушки у тети нет. Вопрос можно ли как то оспорить отказ от наследства участка, либо мне вступить в наследство, но мне нет 18, еще год. Или сделать так чтоб тетя отдала деньги. Доказательства о их договоренности есть в переписке и свидетели. Но суд слишком долго в нашей ситуации не подходит

, Арина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина.

По общему правилу отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, должен быть безусловным и безоговорочным. Поэтому отказаться от ранее данного заявления об отказе от наследства Ваша мама не может.

С учетом того, что

Доказательства о их договоренности есть в переписке и свидетели.

 у Вас только один вариант — обратиться в суд с требованиями о недействительности отказа от наследства, признания его притворной сделкой.

Иных вариантов нет.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ