Родственник (отец) выписался со своего места жительства и переехал ко мне

родственник (отец) выписался со своего места жительства и переехал ко мне. не успели вовремя его прописать. Будет ли штраф?

, елена, г. Кемерово
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 19.15.2 КоАП РФ  Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Избежать наказания по ст. 19.15.2 КоАП РФ в Вашем случае можно, если отец проживает у Вас, но зарегистрирован в том же регионе. Как я понимаю Ваш отец нигде сейчас не зарегистрирован, так что Вас могут оштрафовать по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Советую начать заниматься регистрацией, не затягивать с этим.