Каким НПА это регламентировано

Cудом какой инстанции и в какие сроки происходит высылка определения по частной жалобе в рамках гражданского дела?Каким НПА это регламентировано.

, Максим, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок рассмотрения частной жалобы определен ст. 333 ГПК РФ, в срок не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Исходя из содержания ст. 335 ГПК РФ вступление ее в законную силу определено сразу после вынесения.

Что касается вопроса направления определения сторонам, то в ГПК РФ такой срок не определен.

На практике суды рекомендуют лицам, участвующим в деле, интересоваться судьбой своей частной жалобы и следить за ходом движения дела, как например, это было указано в  Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 26 августа 2014 г. по делу N 33-7147/2014

В приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»

было отмечено требование в части возвращения дела по результатам рассмотрения частной жалобы в суд первой инстанции

11.1.10. Результаты рассмотрения частной жалобы, представления прокурора вносятся в базу данных автоматизированного судебного делопроизводства работником аппарата суда, должностным регламентом которого это предусмотрено.
После рассмотрения частной жалобы, представления надлежаще оформленное дело (сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал,который подлежит возврату в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, для приобщения к соответствующему гражданскому делу) уполномоченным работником аппарата суда сопроводительным письмом возвращается в районный суд в течение трех рабочих дней, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий рабочий день после их рассмотрения председательствующим судьей. Копия сопроводительного письма о направлении сформированного по частной жалобе, представлению материала, хранится в соответствующем наряде.

Максим
Клиент, г. Владивосток
Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ (последняя редакция)1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.5. Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) затрагивающим безопасность государства;2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.(п. 8 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ) Прошло почти два месяца с момента вынесения определения. Определение по обычному трудовому спору, не относящееся к категории не подлежащих размещению. Должностное лицо аппарата суда близкий родственник истицы, иск которой частично удовлетворен. Срок обжалования до 05.07.22.Обращения через ГАС «Правосудие» регистрируются спустя сутки, решения на бумажных носителях высылаются не по актуальным адресам(места постоянной регистрации, временной регистрации и осуществления деятельности находятся в разных регионах.Помощник председателя отказывает в записи на приём к председателю.Судебные приставы выгоняют из здания и просят размещать обращения в картонный ящичек при входе в здание. Как получить определение для составления кассационной жалобы в максимальные сроки? Исполнительное производство уже возбуждено.
Как получить определение для составления кассационной жалобы в максимальные сроки?

 Направить в суд, который выносил определение на которое была подана частная жалоба заявление о выдаче копии определения по ней.

Или подать заявление о его выдаче через портал ГАС «Правосудия».

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ

 Данный вопрос касается публикации судебных актов, под которыми в силу ст. 1 Закона понимаются

 решение, вынесенное в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражном суде. К судебным актам относятся также решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, вынесенные в установленной соответствующим законом форме по результатам рассмотрения апелляционных или кассационных жалоб (представлений) либо пересмотра решений суда в порядке надзора;

Но не определения по частной жалобе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рассмотрение частной жалобы происходит по правилам апелляционного производства, предусмотренного главой 39 ГПК РФ —

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

(ст. 331 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой

и поэтому, очевидно, правила о направлении лицам, участвующим в деле, копии судебного решения по существу относятся и к порядку направления копии судебного постановления суда  апелляционной инстанции по частной жалобе -

копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.(ст. 214 ГПК РФ).

Кроме того, на основании ст. 35 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, имеют право получать судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.