Я Индивидуальный предприниматель, продаю коммерческое помещение, которое я сдавал в аренду

Здравствуйте!

Вопрос следующиего характера:

Я Индивидуальный предприниматель, продаю коммерческое помещение, которое я сдавал в аренду.

Должен ли я платить налог 6% с продажи, если я продаю помещение дешевле чем покупал его.

, Валерий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Валерий!

На основании письма Минфина от 27 августа 2021 г. N 03-04-05/69314:

К доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением специального налогового режима налогообложения, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Поэтому, при продаже коммерческих помещений Вы не сможете применить налоговые вычеты, предусмотренные для физических лиц.

Сумма покупки при УСН 6 % не влияет на размер исчисляемого налога. Вы должны будете заплатить 6 % от полученного дохода по сделке.

Валерий
Клиент, г. Москва
Может ли налоговая отменить мой патент, если я выйду за лимиты 60 млн рублей в год при продаже помещения? Дело в том, что если указать полную стоимость помещения, то я выйду примерно на 5 млн рублей.

Если налогоплательщик применяет одновременно патентную и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного кодексом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Будет исчислен налог 6 %.