Негосударственное образовательное учреждение предъявило претен­зию к АО "Механик" о взыскании 5 тыс

Негосударственное образовательное учреждение предъявило претен­зию к АО «Механик» о взыскании 5 тыс. руб. за нарушение договора подряда. В ответе на претензию АО «Механик» признало правомер­ным требование учреждения и обещало перевести деньги на счет воинской части.

Может ли образовательное учреждение предъявить иск в арбитраж­ный суд в этом случае, если соблюдение претензионного порядка предус­мотрено договором подряда?

, Эля, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. При подаче иска в арбитражный суд  о взыскании задолженности обязательно выполнение таких требований, как досудебный претензионный порядок.