Об имущественном вычете

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем берем в ипотеку квартиру за 5 млн. Встал вопрос как оформлять квартиру...в совместную собственность или с разделением долей 50/50. Если в совместную собственность..то при подаче в налоговую на вычет имущественный ...мы пишем заявление, в каких процентных отношениях квартира...0% (я) к 100% (муж) или 50%(я) к 50% (муж). Если я отказываюсь в пользу мужа на вычет ...то я сохраню свое право на возврат в будущем???? Второй вариант разделение долей...может ли каждый из нас совершить вычет..т.к. сумма квартиры позволяет получить по 260 тыс. каждому? Заранее спасибо.

, Софья, г. Ноябрьск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Софья, добрый день.

Ваш вариант: распределить заявлением доли в пользу одного из супругов. Тогда он получит весь вычет, а второй останется вправе требовать получения вычета на себя в будущем. Если же доли распределять между обоими супругами, то и вычет будет делиться пополам и оба супруга утратят на него право. То есть каждому дадут по 130 000 руб., а не по 260 000 руб.