Заключение договора

Добрый день! 2 года назад взяли с мужем квартиру в ипотеку, вся собственность и кредит поделили пополам. В августе этого года мы развелись. Сейчас оформляю ипотеку и квартиру на себя. Скажите, каким образом составить договор (купля-продажа иди радение), чтобы избежать выплаты большого налога?

, Ольга, г. Пермь
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смотря кто кому будет дарить или продавать. Если бывший муж — вам, тогда лучше договор купли-продажи, но налог будет с суммы более 1 млн. руб., если квартира в собственности менее трех лет. Но если квартира была в вашей общей собственности, а вы оформляете ее на себя, тогда оформить можно через соглашение о разделе общего имущества, налога не будет. Советую обратиться к юристу, чтобы правильно составить договор или соглашение.

Если вам нужна помощь, обращайтесь через личные сообщения.