С какой-то попытки удалось, оплата была списана с карты

Здравствуйте! Жене на ватсап пришла от магазина вайлдбериз индивидуальная разовая скидка в 50% на весь заказ. Вначале подумали что мошенники, но аккаунт бизнес, подтвержденный и все ссылки были убедительные. После оформления заказа, оплата произвелась не с первого раза из-за того, что не приходили смс-подтверждения оплаты. С какой-то попытки удалось, оплата была списана с карты. Однако по утверждению их тех. поддержки, эта оплата помечена банком-получателем как подозрительная. Они предложили оформить возврат средств. По данной после этого ссылке должен был быть оформлен возврат, но после ввода карты и подтверждения, было написано, что недостаточно средств для списания. Закралось подозрение, что всё же очень умелые мошенники или я чего-то не понимаю. Далее прилагаю скриншоты последнего диалога с поддержкой. По их словам, для возврата средств необходима аналогичная сумма на моём счёте якобы для защиты от мошенников. Скажите, правда ли это? Если да, то как вернуть средства без этой суммы, а если не правда, то как вернуть отправленные деньги? Только через обращение в суд?

  • IMG_20220530_002843_579
    .jpg
, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд как неосновательное обогащение.  Ст. 1102 ГК РФ.

Уточните в банке ушла ли ваша оплата на чужую карту, Нет ли возможности возврата без судебных разбирательств.