Я хотел открыть строительные фирмы с нуля что мне делать?

Здравствуйте. Я хотел открыть строительные фирмы с нуля что мне делать?

, Исхак, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исхак!

Вам необходимо зарегистрировать ООО или ИП (индивидуальный предприниматель), выбрать систему налогообложения (Общая ОСНО, упрощенная УСН 6% или 15%), открыть расчетный счет.

В строительстве на практике очень много юридических конфликтов, поэтому, советую открыть ООО, так как учредители не несут ответственности по обязательствам общества, а общество — по обязательствам его участников. Однако, ИП отвечает всем своим имуществом, в том числе личным, как физического лица.

Открытие ООО сейчас довольно несложная процедура, есть возможность открыть ООО через госуслуги, имея усиленную электронную подпись, либо через сервисы банков, если вы являетесь клиентом Сбербанка, Тинькофф, например.

Порядок зависит от вашего статуса: гражданин РФ вы или иностранный гражданин.