Органы уважительной причиной, для восстановления срока исковой давности при обращении в суд?

Срок исковой давности по делу 6 месяцев. Если я в этот промежуток искового периода обращусь не в суд, а в другие гос. органы правопорядка и срок исковой давности может выйти за пределы 6-ти месяцев, будет ли моё обращение в гос. органы уважительной причиной, для восстановления срока исковой давности при обращении в суд?

, Георгий, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, по причине обращения в другие гос.органы процессуальный срок на подачу искового заявления не прерывается. Чтобы не пропустить срок исковой давности, предпочтительнее подать иск вовремя. Во время судебного процесса есть множество процессуальных моментов, по которым можно отложить, перенести и т.д. судебные заседания по каким-либо причинам. В случае, если срок пропущен, восстановить его в суде очень сложно, есть несколько объективных причин для восстановления (болезнь, служба в армии...), но их нужно доказать документально. Удачи.