Сколько простоит пятиэтажка построенная в 1977 году?

Я хочу купить квартиру и я присмотрел себе вариант . Она находится в пятиэтажке, которую построили в 1977 году. Я хочу узнать сколько она ещё простоит до сноса . Состояние у нее вроде нормальное. Вообще мне интересно на сколько по времени рассчитаны советские дома (хрущевки, сталинки, брежневки) и через сколько их будут сносить и расселять жильцов (рано или поздно это же все равно случится)

, Артур, г. Екатеринбург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Законодательством не определены предельные сроки существования многоквартирных домов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Законодательство действительно не предусматривает какие-либо сроки существования зданий, строений, сооружений и т.д.

Дом может быть снесен в случае признания его аварийным в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».