Живём в доме, который в ипотеке, взята в браке

Нахожусь в браке, живём отдельно с мужем. Со мной проживают 2 несовершеннолетних детей. Живём в доме, который в ипотеке, взята в браке. Я соцзаемщик. Муж платит ипотеку , но более финансово не помогает. При разводе дом делиться пополам между супругами или суд может учитывать тот факт, что дети и я не имеем другого жилья? Ни дети ни я не прописаны в этот доме. И как можно вести защиту, что бы остаться проживать в доме , в дальнейшем , при получении своего жилья, готова отдать дом мужу.

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насчет право проживания думаю переживать вам не стоит, даже в случае раздела ипотечного имущества, вы являясь созаемщиком имеете полное право проживать там, как равно и ваш супруг.

Согласно положениям ст. 39 СК при разделе совместно нажитого имущества суд изначально признает доли равными.

Однако в некоторых случае возможно отступление от равенства долей и суд может наделить одного из супруг большей долей.

Но для этого должны быть основание. Тот факт что с вами проживают дети само по себе не является безусловным основанием для того, чтобы суд присудил вам большую долю. Об этом прямо указано:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

Плохо то, что супруг сам оплачивает ипотеку, он может потребовать в суде, компенсацию за тот период в который самостоятельно оплачивал платежи. Допустим если в течении 3 лет он самостоятельно вносил каждый месяц по 10 т, в судеб может потребовать выплатить ему комнсепацию 5 т ( т.е 50% от ежемесячного платежа ) за весь срок в котором он одни погашал кредит.

По сути когда вы оформили статус созаемщика, вы как и супруг обязаны были принимать участие в погашении ипотеки.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).