Сейчас приехали доплачивать и сумма выросла на 11 тысяч

Покупали тур 15 мая . В договоре прописана сумма 335440. Оплатили 30 процентов - 135500 , по курсу зафиксированному в договоре 67,80. Сейчас приехали доплачивать и сумма выросла на 11 тысяч. Расчёт производится на курс сегодняшнего дня. Насколько это законно?

, Юлия, г. Якутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если. Договоре имеется валютная оговорка, то ее изменение и перерасчет в одностороннем порядке не допустимы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! О правомерности говорить сложно не видя сам договор. Для того, что бы дать ответ и рекомендации необходимо смотреть и анализировать договор на оказание тур. услуг. Вам пояснили сотрудники оператора в связи с чем произошло увеличение и чем это регламентированно? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Когда вы обращаетесь в турагентство, вы подписывали с компанией договор реализации туристского продукта. В нем говорится, что обязано сделать агентство и сколько стоят его услуги.

ст. 10 закона № 132-ФЗ
По закону туры продают на основании письменного договора, заключенного между туроператором или турагентом и туристом. Договор должен соответствовать нормам права, в том числе закону о защите прав потребителей. В любом случае, нужно смотреть условия Вашего договора.

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
В соответствии с заключенным договором перерасчет цены может быть произведен только в случае повышения курса, а также неполной оплаты стоимости услуг по договору (п. 10.7). Данное условие нарушает права потребителя на получение достоверной информации об услугах.
Курс на данный момент понизился, почему они просят доплату?
Если турагентсво отказывается от исполнения договора, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.