Родственники говорят, что мы должны посетить участкового и подтвердить, что мы у них проживали, иначе нас могут лишить гражданства

Добрый день. Такая ситуация:граждане РБ,получили гражданство РФ,дальние родственники зарегистрировали на постоянно в своей квартире в Новой Москве. Мы же проживаем в другом месте,ближе к школе (соответственно,не делая там регистрацию). Родственники говорят,что мы должны посетить участкового и подтвердить,что мы у них проживали,иначе нас могут лишить гражданства. Так ли это?

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

В соответствии со ст. 22 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

 Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов

Т.е. что бы вас лишил гражданства необходимо доказать что вы предоставили заведомо ложны сведения, документы при оформлении российского гражданства

продолжу ниже

В вашем случае скорее всего участковый напугал ваших родственников о том, что они могут быть привлечены к уголовной ответсвенности по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Между тем в ваших действиях состав такого преступления отсутствует, поскольку ранее фактически вы проживали по данному адресу.

продолжу ниже

Тот факт что вы проживаете по новому месту жительства без регистрации образует состав административного правонарушения по статье 19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

продолжу ниже

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Формально это так, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений… .

При этом, согласн пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Однако, Определением Конституционного Суда РФ от 15.01.2019 N 2-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Усманова Бахтиера Касымжановича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ (ссылка) была сделана важная оговорка. Суд пояснил, что

такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку оспариваемая норма распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с РФ.

Таким образом, помимо необходимости установления сообщения заведомо ложных сведений в судебном порядке, для лишения гражданства на этом основании необходимо в судебном порядке выявить и доказать отсутствие законных оснований для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с РФ. Сделать это в Вашем случае будет практически невозможно, поскольку даже если Вы изначально и не собирались проживать по тому адресу, который сообщили, то где-то в этом регионе Вы жить все равно планировали, и потому оснований для констатации факта отсутствия законных оснований для приобретения Вами российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с РФ у суда не будет, по причине чего лишить Вас гражданства на этом основании практически невозможно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с положениями п.3 ст. 6  Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Таким образом, в России установлен прямой запрет на лишение гражданства Российской Федерации

Тот факт что вы являетесь также одновременно гражданами Республики Беларусь ни о чем не говорит, поскольку в соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Россия будет рассматривать вас только как гражданина (граждан) Российской Федерации.

Однако следует понимать, что на практике многие путают термины «лишение гражданства» и «отмена решения о приобретении гражданства Российской Федерации». Это немного разные понятия, о чем скажу ниже.

Так, в соответствии с п.1 ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

Если при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации вы не предоставляли заведомо ложных сведений (в том числе сведений, которые касаются вашего места жительства), то оснований для отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении вас нет.

Кроме того, факт сообщения заведомо ложных сведений устанавливается только в судебном порядке (п.2 ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), бремя доказывания факта предоставления заведомо ложных сведений лежит на заявителе, доказать это бывает не так просто.

При этом важно понимать, что установление факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о примере в гражданство Российской Федерации не является безусловным основанием для отмены решения о приобретении гражданства.

Такое мнение было выражено Конституционным Судом РФ в Определении КС РФ от 15.01.2019 N 2-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Усманова Бахтиера Касымжановича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“. Подробнее здесь. Позиции КС РФ подтверждается и Верховный Суд РФ при отправлении им правосудия (определение ВС РФ № 3-КАД21-1-К3 и определение ВС РФ № 16-КАД20-7-К4).

Кроме того, недавно был внесен законопроект № 49269-8 (принят Государственной Думой в первом чтении), который вносит существенные поправки в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“. Данные поправки фактически закрепляют позицию Конституционного Суда РФ в законе.

Продолжу свой ответ ниже.

Тот факт что вы проживаете по новому месту жительства без регистрации образует состав административного правонарушения по статье 19.15.1 КоАП РФ

Логинов Константин

Не соглашусь с коллегой выше, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Спасибо за консультацию. Уточню. Квартира у родственников на сдачу. Мы там проживали совсем недолго, пока искали жилье за символическую плату. О том, что мы проживали недолго, пока искали жилье сказали родственники. У нас была одна расписка за февраль от них, там указано, что мы арендуем жилье. Мы позвонили участковому, прислали ему эту расписку. Он сказал «хорошо». Нам непонятны наши дальнейшие действия… должны ли мы ещё что-то делать?(участковый больше ничего не сказал).

Вообще в идеале можно сделать так:

Составить договор найма жилого помещения на 11 месяцев (если регистрация в жилом помещении была больше этого времени, то несколько таких договоров найма) с распиской, которые будут подтверждать получение денежных средств от нанимателя жилого помещения. Цену можете прописать в договоре символическую.

Что касается всей ситуации в целом, то советую вам занять выжидательную позицию.

И если мы тоже проживаем в Москве должны ли все равно делать временную регистрацию?

Если у Вас есть постоянная регистрация в Москве, то нет, временную регистрацию можете не делать в силу ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которой гражданин Российской Федерации имеет право не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Москве, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в Москве

Административной ответственности за это не будет, об этом я сказал уже выше.