Превышение должностных полномочий

здравствуйте. у меня такой вопрос : имеет ли данное деяние со стороны прокурора превышением должностных полномочий? в 2020 году нами было подано заявление о мошенничестве. в котором подозреваемый сообщил недостоверную информацию и на протяжении всего времени. до сегодняшнего дня эта информация фигурирует в отказных постановлениях. Хотя в июле 2021 году прокурор района дал ответ по поводу этой не достоверной информации, что. подозреваемый этих слов не говорил ( хотя имеется протокол объяснений подозреваемого с этими объяснениями ). и тем не менее зам прокурора подписывал последующие отказные постановления на протяжении ещё одного года с эти враньём. 11 марта этого года зам прокурор на жалобу об этом, в своих объяснениях тоже написал, что подозреваемый таких слов не говорил и тем не менее заново подписал, что отказное постановление является правомерным. а также. 11 марта этого года зам.прокурора вынес опять,с этими лживыми словами что отказное постановление является правомерным. И вот по штемпелю почтовых. отправлений, было видно, что они направлены были нам с нарушениями статьи 148 УПК, часть 4. то есть через месяц. вопрос : являются ли эти деяния - превышением должностных полномочий?

, Oлег, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если рассуждать формально (а так и будут оценивать действия прокурорских работников), то назвать это превышением должностных полномочий вряд ли будет верно. В таком случае закон предполагает оспаривание принимаемых по существу решений путём направления жалоб вышестоящему прокурору в соответствии с положениями ФФ «О прокуратуре РФ», вышестоящий прокурор может принять решение об ответственности подчинённого, принявшего неправильное решение, но на уголовное преследование вряд ли стоит рассчитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Oлег
Клиент, г. Орск
есть подозрение, что зам прокурора, в сговоре, с этим мошенником.умышленно затягиваются сроки давности. очень часто их видят вместе.

Тогда тем более стоит обратить внимание на эту ситуацию вышестоящего прокурора.