Кратко: вопрос, как подать жалобу или аппеляцию на решение мирового судьи?

Развернуто:

В ноябре 2021 года, мне пришел штраф за парковку на территории г. Москвы в размере 5000, 00 рублей.

На портале нигде информацию по этому поводу не высвечивалось.

Оплатить его в период 60 дней я не смогла. Так как нахожусь сейчас в декрете и сумма моего месячного дохода составляет 8000, 00 ₽. Для меня это значительная сумма штрафа.

Оплатила штраф в полном объеме 29.04.2022 года, скопив достаточную сумму.

23.05.2022 года я обнаружила письмо на портале госуслуг, датируемое 08.05.2022 года, что у меня 22.04.2022 оказывается было заседание суда и заседание проходило без моего участия. Повестки и прочие почтовые извещения я не получала и о заседание не знала.

Суд постановил меня к уплате штрафа в размере 10'000,00 рублей, без учёта того, что штраф был оплачен, без смягчающих обстоятельств по статье 4.10 КоАП РФ, о том что я мать с ребенком. И 17.05.2022 пришло письмо от судебных приставов, что арест с машины снят и у меня перед ними нет задолженности.

Придя 24.05.2022 года на участок #59 в. Ивантеевка, в канцелярии мне ничего толком не сказали, дали под роспись копию постановления.

У меня есть 10 дней на обжалование.

Как поступить в таком случае?

, Роман, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подготовьте жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Вышестоящий суд, куда следует подать жалобу, указан в постановлении, в разделе о правилах обжалования.

В жалобе следует сослаться на указанные Вами обстоятельства, допускается приложить доказательства.

Судья вышестоящего суда может усмотреть исключительные обстоятельства, на основании которых имеет право снизить размер назначенного мировым судьей штрафа.

За подготовкой жалобы можете обратиться в личных сообщениях.