А если я получаю налоговый вычет за ипотеку, то вариант по машине не подойдет для меня?

добрый день!

подкажите, я купила авто 23.10.2019 за 50 000 р. и продала его 28.05.2022 за 260 000, владела им менее 3 лет

налог будет исчисляться с 10 000 р. за минусом налогового вычета 250 000?

а если я получаю налоговый вычет за ипотеку, то вариант по машине не подойдет для меня?

, Надежда, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог будет исчисляться с 10 000 р. за минусом налогового вычета 250 000?

 налог можно посчитать по этой схеме. Но для этого вам нужно до 30.04.2023 подать декларацию, заполнив  в ней специальный раздел о вычете. Налог нужно заплатить до 15.07.2023.

а если я получаю налоговый вычет за ипотеку, то вариант по машине не подойдет для меня?

 Вычет по ипотеке и вариант по машине друг с другом нельзя соединить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

налог будет исчисляться с 10 000 р. за минусом налогового вычета 250 000?

 Верно. Вы можете поступить и таким образом путем указания его в декларации.

а если я получаю налоговый вычет за ипотеку, то вариант по машине не подойдет для меня?

Использование имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении имущества никак не влияет на возможность использования вычета,  предусмотренного при продаже имущества.