Правомерно ли требование Автосалона не выполнять частично досрочное погашение автокредита в размере более 50% от тела кредита в течение 60 дней?

Это требование подписано доп. соглашением к договору купли продажи. На эти условия мы сними не договаривались, но в договоре они есть и он подписан(

  • 4C658AB0-32E0-4C6D-B452-E5194DFEE358
    .jpeg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить полный текст договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему?

Правомерно ли требование Автосалона не выполнять частично досрочное погашение автокредита в размере более 50% от тела кредита в течение 60 дней?

 Можете более подробнее пояснить что именно отказывается выполнить автосалон?

Если Вы имели ввиду п. 6 дополнительного соглашения к договору, в силу которого автосалон вправе требовать с Вас доплату в размере предоставленной скидки за автомобиль при условии, что Вы частично досрочно погасили кредит в размере более 50% от тела кредита до истечения 60 дней с момента заключения кредитного договора — то такое требование правомерно.

В указанном случае, судебная практика будет исходить из общеправового принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, в силу которого стороны свободны заключении договора на любых условиях, что и предполагает установление условий возврата скидки при не соблюдении договорных требований.

Единственный вариант, при котором Вы можете без потери скидки досрочно погасить 50% от суммы кредита до истечения 60 дней — это в том случае, если до заключения договора до Вас не была доведена информация об отсутствии у Вас такой возможности, а также не разъяснено право на заключение договора и дополнительного соглашения к нему на иных условиях.

При заключении договора и дополнительного соглашения к нему нужно устанавливать была ли покупателю предоставлена полная и достоверная информация о его условиях, о последствиях отказа от услуги по страхованию в виде автоматического аннулирования предоставленной скидки на автомобиль; добровольно ли покупатель выразил намерение заключить указанное соглашение, подписал ли его, а равно о наличии или отсутствии возможности покупателя отказаться от соглашения об условиях предоставления скидки. Тогда как это необходимо для установления обеспечения покупателю права выбора приобрести автомобиль за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в соглашении на это обращено внимание и в судебной практике, в частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-8083/2021.

В иных случаях, если такого рода обстоятельства заключения договора купли-продажи отсутствовали салон (а при его обращении в суд и суд) обоснованно взыщут с Вас сумму скидки.

И собственно пример не в Вашу пользу — sudact.ru/regular/doc/...

Учитывая установленные по делу обстоятельства и вышеприведенные правовые нормы, принимая во внимание буквальное содержание представленного договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему от 12.01.2019г., содержащих существенные условия договора купли-продажи, подписанные ответчиком Файзетдиновым Р.Р., конклюдентные действия последнего по заключению договора на оказание услуг, и последующий отказ ответчика от данных услуг, суд считает, что при заключении договора купли-продажи автомобиля продавцом ООО «ТрансТехСервис» была предоставлена полная информация о его цене, покупатель Файзетдинов Р.Р. совершил действия для получения скидки на автомобиль и приобрел автомобиль по согласованной договором цене в размере 1 004 900 руб. (1 054 900 руб. – 80 000 руб. + 30 000 руб = 1 004 900 руб.).Соответственно, за нарушение покупателем согласованных сторонами условий договора с ответчика Файзетдинова Р.Р. в пользу истца ООО «УК «ТрансТехСервис» подлежит взысканию денежная сумма в размере 80 000 руб. в счет оплаты стоимости автомобиля Kia Cerato YD PE Comfort DAH7 1.6АТ, 2018 года выпуска по договору купли-продажи N з7270000086 от 12.01.2019г., с учетом дополнительного соглашения к нему от 12.01.2019г.

Вы говорите, что

На эти условия мы сними не договаривались, но в договоре они есть и он подписан(

 И Вам как раз и придется доказывать, что такие условия при заключении договора Вами не обговаривались и до Вас информация о них не доводилась. Но велика вероятность того, что суд будет исходить из того, что

 Вы дали согласие на заключение дополнительного соглашения на указанных условий, что предполагало наличие у Вас возможности выбора — заключить договор без условий дополнительного соглашения или с дополнительным соглашением.

Тут еще  можно попробовать зацепиться, за такие моменты как:

1. Дополнительное соглашение было подписано после подписания договора и в этом случае исходя из пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

2. Сумма предоставленной скидки соответствует или менее суммы приобретенных Вами услуг.

В этом случае можно говорить о злоупотреблении продавцом своим правом и на этом основании пытаться доказать, что цена на автомобиль была завышена за счет включения стоимости дополнительных услуг.

Для иллюстрации пример из практики -

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 N 88-5281/2020 по делу N 2-708/2019

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Исходя из пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Применяя данные разъяснения к Вашей ситуации стоит попробовать отказаться только от части дополнительных услуг требуя при этом сохранения скидки по дополнительному соглашению.

Детально проработать линию Вашей защиты можно в рамка индивидуальной консультации в чате, после изучения договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договоренности были такие: Для получения скидки на новый автомобиль я должен взять автокредит с первоначальным взносом 20% от полной стоимости авто. Потом я после получения кредита в этот же день смогу довнести деньги с продажи своего старого по трейдину и погасить часть кредита. Единственным условием было оставить на кредите 100 тыс. и выплачивать кредит минимум 3 месяца, потом можно делать что угодно. Тк они после 3х месяцев от банка получат свои бонусы.Почитал на холодную голову еще раз договор и понял что уже не выполнил п.6.3 допсоглашения. Общался устно с менеджером автосалона и просил исключить пункт 6.3 из допсоглашения. На что получил ответ что они не имеют права исправить допсоглашение и переподписать его задним числом. Попросил сделать еще одно допсоглашения в котором исключить данный пункт. Но видимо тоже будет бесуспешным.На совах сказали что это стандартная форма допсоглашения и на наши сними договоренности это не повлияет. Им важнее получить бонусы от банка. Но думаю на этом они не остановятся и потребуют от меня доплату за скидку.Как узнать платить мне уже эту разницу или ждать от них какого то письма, досудебной претензии? Есть ли срок давности у таких допсоглашений?
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С учетом запроса мнения 2- юристов дополню:

Правомерно ли требование Автосалона не выполнять частично досрочное погашение автокредита в размере более 50% от тела кредита в течение 60 дней?

Стороны вправе включать в договор подобные условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Суды при рассмотрении споров по подобным ситуациям исходят из того, что обе стороны добровольно подписали (заключили договор).

Можно пробовать через суд исключить положения Договора (соглашения), в виду введения в заблуждения и не доведения информации в полном объеме.

ФЗ о защите прав потребителя:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но маловероятно. Надо понимать ситуацию в целом и изучать весь комплект документов, что в рамках данного вопроса не представляется возможным.

При невыполнении условий соглашения суд может взыскать с Вас доплату, если автосалон обратиться в течении сроков давности (3 года).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как пример решения

судебныерешения.рф/57543599