Разведены с бывшим супругом, общий сын 4 года, алименты он платит около 2000 рублей

здравствуйте! разведены с бывшим супругом, общий сын 4 года, алименты он платит около 2000 рублей. официальная з/п у него около 12000 рублей. так же он платит алименты 2м детям от первого брака 18л и 17л.

Есть ли смысл писать иск на то,чтобы он выплачивал на нашего сына прожиточный минимум около 11000 рубле?

я официально работаю, был доход высокий, сейчас ниже среднего.

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос «есть ли смысл» скорее фактический, нежели правовой, то есть только Вам решать, подавать иск или нет. Само по себе право на обращение в суд у Вас есть и оно неотъемлемо. Неотъемлемой же обязанностью бывшего мужа является содержание детей. То есть все основания для обращения в суд у Вас имеются, так как, очевидно, две тысячи рублей — не та сумма, на которую детей можно содержать.

При этом, как Вы верно указываете, Вы можете просить у суда установить алименты в твердой денежной сумме, а также в двух формах одновременно (на что обращается внимание в Постановлении Пленума Верховного Суда от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.