Как доказать что я ничего не меняла

Добрый день. Вчера в 9,30 ко мне приехал курьер интернет магазина Ламода. В заказе было 3 позиции. Взяла 1 позицию, 2 товара вернув Курьеру. Та. Была обувь, он приоткрывал коробки, проверял. Без претензий уехал. В 22.00 позвонил и сказал что я поменяла кроссовки. И если не верну деньги он обратится в полицию. Я ответила что вы все проверили- мне нечего скрывать - обращайтесь. В 22.30 он пришёл с полицией, но я уже была на даче. Дверь открыла бабушка. Я сегодня пришла в полицию- сказали прийти в понедельник дать показания. Я прийду и дам. Какие мои действия дальше? Как доказать что я ничего не меняла.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам ничего не нужно доказывать. Вы сотруднику полиции объясните всё устно или письменно, что курьер забрал коробки с обувью, предварительно их проверив. Претензий к Вам при проверке и на месте не предъявлял. Коробки с обувью в Вашем распоряжении не находились, та обувь, которую Вы выбрали, Вы забрали, остальное вернул курьер.

В уголовном праве существует презумпция невиновности. Это значит, что лицо подозреваемое невиновно, пока его вина не доказана. При этом доказывать вину должен обвинитель — следователь, дознаватель. Вам свою невиновность доказывать не нужно, Вы и так невиновны.

Думаю, дело разрешится постановлением об отказе в возбуждении уголовного преступления, в котором будет указано, что сложившиеся между Вами, курьером и интернет-магазином правоотношения относятся к отношениям гражданско-правового характера.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. Я беременна, срок 5 месяцев. И так разнервничалась из за сложившейся ситуации, что не могу ни есть ни спать. Очень надеюсь что все быстро разрешится.

После того, как полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в суд с иском к курьеру о компенсации морального вреда.