Девушка заразила ВПЧ, при этом узнала об этом с ее слов только после сдачи анализов, за это предусмотрена статья УК РФ?

Доброго времени суток.

Девушка заразила ВПЧ, при этом узнала об этом с ее слов только после сдачи анализов, за это предусмотрена статья УК РФ ? И так же с ней после этого были ПА

, Иван, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Уголовная ответственность по ч.2 ст. 122 Уголовного кодекса РФ за заражение ВИЧ-инфекцией предусмотрена только в случае, когда лицо, имеющее заболевание ВИЧ-инфекцией заведомо знало о том, что у него есть эта болезнь.

Если девушка не знала о том, что она имеет ВИЧ-заболевание, то это исключает уголовную ответственность.

Другое дело, что здесь также возможен состав по ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса РФ за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Главная проблема уголовных дел по ст. 121-122  Уголовного кодекса РФ — сложная доказательная база, соответственно по таким категориям преступлений редко привлекают к уголовной ответственности.

Иван
Клиент, г. Москва
Это не ВИЧ, а впч, ЗППП заболевание

Понял, я думал просто опечатка. Сейчас поправлю ответ.