Как его туда прописать или он автоматически будет прописан?

Сын находится в местах лишения свободы, прописан в нашей квартире. Сидеть ему ещё семь лет, а мы получаем новую квартиру. Как его туда прописать или он автоматически будет прописан? Ведь паспорта у него нет, отобрали в милиции до окончания срока.

, римма, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Осужденного к лишению свободы регистрируют по месту отбытия наказания. Это необходимо, поскольку если человек будет находиться по адресу пребывания более, чем 90 дней, он обязан обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу данных в территориальные ОВД. В данном случае регистрация будет временной, на срок лишения свободы.

Порядок прописки регулируется нормами:

Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1;
Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713;
Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.
Поскольку осужденный не имеет возможности выполнить все действия самостоятельно, обязанность по регистрации возлагается на администрацию исправительного учреждения. Такое правило закреплено в статье 81.1 УИК РФ.